English (Atmospheric Physics)
summer monsoon [correct]
DEF: Monsoon of oceanic origin which blows in summer.
French (Physique de l'atmosphère)
mousson d'été [correct, feminine noun]; mousson estivale [correct, feminine noun]
DEF: Mousson d'origine océanique qui souffle en été.
CONT: Les mois d'hiver (décembre à février) ne dépassent que rarement 200 mm au total. Par contre, les pluies sont abondantes de mai à septembre en raison de la mousson estivale. Ce sont de fortes averses journalières, d'une durée de plusieurs heures.
OBS: Mousson. Alternance saisonnière de deux types de temps particulièrement contrastés, l'un très sec (mousson d'hiver), l'autre très humide et pluvieux (mousson d'été), associés à des vents d'orientations très différentes.
Spanish (Física de la atmósfera)
monzón de verano [correct, masculine noun]
DEF: Monzón de origen oceánico que sopla durante el verano.
OBS: Sopla en verano desde el mar al continente, dando lugar a la estación de lluvias.