English (Atmospheric Physics)
winter monsoon [correct]
DEF: Monsoon of continental origin which blows in winter.
French (Physique de l'atmosphère)
mousson d'hiver [correct, feminine noun]; mousson hivernale [correct, feminine noun]
DEF: Mousson d'origine continentale qui souffle en hiver.
CONT: Au-dessus de l'est de la Chine, la mousson d'hiver souffle du sable de l'intérieur du continent vers l'océan.
OBS: Mousson. Alternance saisonnière de deux types de temps particulièrement contrastés, l'un très sec (mousson d'hiver), l'autre très humide et pluvieux (mousson d'été), associés à des vents d'orientation très différentes.
Spanish (Física de la atmósfera)
monzón de invierno [correct, masculine noun]
DEF: Monzón de origen continental que sopla durante el invierno.