English (Climatology)
monsoon season [correct]
DEF: The period when the summer monsoon blows onto the continent.
French (Climatologie)
époque de la mousson [correct, feminine noun]; saison de la mousson [correct, feminine noun]
DEF: Période où la mousson d'été souffle vers le continent.
CONT: Au Népal, les conditions climatiques sont très variables d'une région à l'autre [...] l'été, de mai à octobre, est la saison de la mousson; la pluie inonde le Terai et la neige recouvre les hauts sommets; les sentiers sont infestés de sangsues et c'est la période des inondations dans le sud (Terai) et des glissements de terrains dans les montagnes [...]
Spanish (Climatología)
estación del monzón [feminine noun]
DEF: Epoca del año en que sopla el monzón de verano hacia el continente.