English (Climatology)
reversal of the monsoon [correct]; monsoon reversal [correct]
DEF: Replacement of the winter monsoon by the summer monsoon and vice versa.
CONT: April can get uncomfortably warm with very light to calm winds. Actually this is the month of the monsoon reversal.
French (Climatologie)
renversement de la mousson [correct, masculine noun]
DEF: Remplacement de la mousson d'hiver par la mousson d'été et vice versa.
CONT: En été les dépressions thermiques continentales favorisent l'arrivée sur les continents de masses d'air maritime très humide accompagnées de nuages abondants et de précipitations, souvent diluviennes, c'est la saison des pluies; en hiver au contraire, les hautes pressions qui s'établissent sur les continents entraînent l'advection d'air continental beaucoup plus sec, c'est la saison sèche. Le renversement de la mousson caractérise le passage d'une saison à l'autre.
Spanish (Climatología)
cambio de dirección del monzón [masculine noun]
DEF: Sustitución del monzón de invierno por el monzón de verano y viceversa.