English (Atmospheric Physics)
monsoon trough [correct]
DEF: A trough over the Indian subcontinent during the summer monsoon, oriented northwest to southeast about 500 km southwest of the Himalayas.
French (Physique de l'atmosphère)
thalweg de mousson [correct, masculine noun]
DEF: Thalweg sur le sous-continent Indien durant la mousson d'été; il est orienté du nord-ouest au sud-est et se localise à 500 km environ au sud-ouest de l'Himalaya.
OBS: talweg : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Física de la atmósfera)
vaguada del monzón [correct, feminine noun]
DEF: Vaguada sobre el subcontinente indio durante el monzón de verano, orientada del noroeste al sudeste y situada a unos 500 km al sudoeste del Himalaya.