English (Postal Transport; Diplomacy)
diplomatic mail bag [correct]
CONT: A diplomatic mail bag has been found on Europe's highest peak, Mont Blanc, where an Air India plane crashed 46 years ago.
French (Transports postaux; Diplomatie)
sac de courrier diplomatique [correct, masculine noun]; sac de la valise diplomatique [masculine noun]
CONT: Alertés par des touristes, les deux alpinistes ont découvert la semaine dernière un sac de courrier diplomatique indien au milieu des débris régulièrement recrachés par le glacier des Bossons.