English (Photography)
sandwich slide [correct, see observation]
DEF: Two or more slides bound together to create a montage.
OBS: The sandwich is usually held together by sheets of thin glass for ease in handing and projecting.
OBS: Although this term is used in many books on photography, it is considered informal.
French (Photographie)
diapositive sandwich [correct, feminine noun]
OBS: Deux diapositives peuvent être insérées, face contre face, dans un panier de diapositives. Lors de la projection, on obtient un effet identique à celui qui est obtenu par double exposition. Ce procédé est également utilisé pour réaliser divers trucages, comme l'ischélic, par exemple.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).