English (Indigenous Arts and Culture)
atanukan [correct]; atenogen [correct]
CONT: ... the Montagnais are conscious of the various socio-cultural functions which the oral tradition comprises. They actually make a distinction between "atanukan" and "tipatshimum. "The former are considered mythical tales or legends. The "tipatshimum" deal mainly with events experienced by the Montagnais people and are usually based on visual accounts for certain facts.
French (Arts et culture autochtones)
atanukan [correct, masculine noun]; atenogen [correct, masculine noun]
DEF: Légendes ou récits mythiques qui racontent l'histoire de la nation Innue.
CONT: Les Montagnais sont d'ailleurs conscients de ces différentes fonctions socio-culturelles que résume et véhicule la tradition orale. Ils distinguent en effet les «atanukan» des «tipatshimun». Les premiers sont considérés comme des récits mythiques. Quant aux «tipatshimun», ils traitent surtout des événements vécus et sont fondés la plupart du temps sur des témoignages oculaires de Montagnais à propos de certains faits.