English (Art History and Theory; Painting (Arts))
ricordo
CONT: The quality of the Chigi example is such that it is held to be original by Jennifer Montague and given its otherwise very finished quality, it may represent an autographed ricordo of the composition rather than a preparatory study.
French (Histoire et théorie de l'art; Peinture (Arts))
ricordo [correct, masculine noun]
CONT: Esquisse peinte. On a essayé de classer le genre de l'esquisse en cinq catégories (...) 4. l'esquisse post festum, version exécutée par l'artiste ou son atelier après la peinture définitive et qui était destinée à être vendue (réplique réduite) ou à être conservée (ricordo).