English (Mineralogy)
colusite [correct]
OBS: A sulphide named from the type locality(Colusa claim), in Montana, USA.
OBS: Chemical formula: Cu26V2(As,Sn,Sb)6S32
French (Minéralogie)
colusite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin cubique, se présentant en agrégat complexe de cristaux isométriques, de couleur bronze, éclat métallique, trait noir.
OBS: Formule chimique : Cu26V2(As,Sn,Sb)6S32