English (Paleontology; Marine Biology; Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
stromatoporoid bioherm [correct]
CONT: The growth of stromatoporoid bioherms appears to have been influenced by tectonic activity. Many structurally positive areas, such as the Billings nose and the Nesson anticline in North Dakota and the Poplar dome and Sweetgrass arch in Montana, have stromatoporoid biohermal accumulations.
OBS: stromatoporoid bioherm: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Stromatoporoid bioherm of Tasmania.
French (Paléontologie; Biologie marine; Éponges, hydres et méduses)
bioherme à stromatopores [correct, masculine noun]; bioherme stromatoporoïdal [correct, masculine noun]; bioherme à stromatoporoïdés [proposal, masculine noun]
CONT: [...] la Formation de La Vieille [...] est une unité calcaire du Groupe de Chaleurs et se divise en trois membres non formels. Les membres inférieurs et supérieurs sont constitués de calcilutite nodulaire interlitée de mudstone calcareux. Le membre médian comprend des calcaires en lits réguliers, caractérisés par leur nature algaire, et des biohermes à coraux et à stromatopores.
OBS: Les stromatoporoïdés (on dit plus simplement stromatopores) sont des organismes aujourd'hui disparus et dont l'affinité biologique a longtemps intrigué les paléontologues. On les a considérés comme des hydrozoaires, des cnidaires ou même des stromatolites, mais aujourd'hui il y a un assez fort concensus pour les considérer comme un groupe particulier d'éponges, les calcispongiaires, éponges au squelette massivement calcifié.
OBS: bioherme : Structure massive, construite sur le fond de la mer par des organismes plus ou moins jointifs.
OBS: bioherme stromatoporoïdal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.