English (Types of Aircraft; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
infrared Montgolfier balloon [correct]; infrared Montgolfier [correct]; IRM [correct]; IRM
CONT: ... long duration flights using infrared Montgolfier balloons.
CONT: Infrared Montgolfier(hot air balloon powered by solar & terrestrial irradiation)(CNES, France).
French (Types d'aéronefs; Stations, instruments et équipements météorologiques)
montgolfière infrarouge [correct, feminine noun]
CONT: Les montgolfières à infrarouge. À la fin des années 70, des chercheurs français du CNRS ont imaginé un nouveau type de montgolfière, dite à infrarouge, développé par le CNES. Il s'agit d'un ballon à air chauffé de jour par le soleil et de nuit par le rayonnement tellurique. La partie inférieure de cette montgolfière est en polyéthylène transparente ce qui permet de recevoir le flux venant de la Terre (rayonnement infrarouge), celui-ci est ensuite piégé par le revêtement en polyester aluminisé de la partie supérieure de l'enveloppe.