English (The Moon (Astronomy); Planets; Astronomy)
draconitic month [correct]
OBS: [A draconitic month is] a lunar month as measured from a given node of the moon's orbit and back to the same node.
French (Lune (Astronomie); Planètes; Astronomie)
révolution draconitique [feminine noun]
CONT: Outre les révolutions sidérale et synodique, il existe dans le mouvement de la Lune encore trois périodes : «révolution anomalistique» [...]; «révolution draconitique», intervalle de temps entre deux passages consécutifs de la Lune au même nœud de son orbite (27,21 jours moyens); «révolution tropique» [...]