English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Special-Language Phraseology)
resurgence of COVID-19 cases [correct]
CONT: The lifting of lockdown measures, while essential to get economies moving, has triggered a resurgence of COVID-19 cases across Europe over the last month.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Phraséologie des langues de spécialité)
recrudescence des cas de COVID-19 [correct, feminine noun]
CONT: Il y avait un risque que le déconfinement conduise à une recrudescence des cas de COVID‑19. Au cours des prochaines semaines, il faudra surveiller si ces nouvelles éclosions inciteront plusieurs pays à reconfiner.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Fraseología de los lenguajes especializados)
recrudecimiento de casos de covid-19 [correct, masculine noun]; recrudecimiento de casos Covid-19 [correct, masculine noun]
CONT: Aislamiento voluntario en Chicago por recrudecimiento de casos de covid-19 [...] La alcaldesa de Chicago [...] ordenará a partir del próximo lunes un nuevo aislamiento de los habitantes de la ciudad para tratar de frenar el rebrote de contagios de covid-19, que en pocas semanas podrían llegar a 4 000 nuevos casos diarios [...]