English (Hotel Industry (General); Tourist Lodging)
motor inn [correct]; motor hotel [correct]
DEF: Usually a multistory urban motel.
OBS: Similar to a motel; often offering more deluxe facilities.
French (Hôtellerie (Généralités); Hébergement (Tourisme))
parc-hôtel [correct, masculine noun]; hôtel-motel [correct, masculine noun]; hôtel pour automobilistes [correct, masculine noun]
DEF: Établissement d'hébergement, situé généralement en milieu suburbain, qui offre le confort et certains services propres à l'hôtel (restauration, service aux chambres, salons, etc.) ainsi que les avantages du motel (stationnement à proximité de la chambre et accès direct à celle-ci, personnel du hall réduit, formalités de départ simplifiées, etc.).
OBS: parc-hôtel; hôtel-motel : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Hotelería (Generalidades); Alojamiento (Turismo))
hotel de carretera [masculine noun]