English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
ailanthus silkmoth [correct]
CONT: The ailanthus silkmoth was introduced from China in the late 1800s in an attempt to establish a silk industry in the eastern United States.
OBS: A moth of the family Saturniidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
bombyx de l'ailante [correct, masculine noun]
CONT: Le bombyx de l’ailante (Samia cynthia) est un grand papillon nocturne introduit de Chine en Europe pour produire de la soie. Son élevage peu rentable a vite été abandonné, mais quelques individus échappés de captivité ont fait souche dans certaines grandes villes où l’ailante avait été planté comme arbre d’ornement.
OBS: Papillon nocturne de la famille des Saturniidae.