English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
European corn borer [correct]; maize pyralid [correct]
DEF: A Pyralid moth of the subfamily Pyraustinae.
OBS: The European corn borer is a world-wide pest of economic importance in corn growing.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
pyrale du maïs [correct, feminine noun]
CONT: La pyrale du maïs est, à l'état adulte, un papillon de 25 mm d'envergure, qui pond des œufs en juillet à la face inférieure des feuilles; les jeunes chenilles attaquent les cornets, puis les jeunes panicules, provoquant fréquemment la rupture de celles-ci. Elles creusent ensuite des galeries dans les tiges, qui peuvent également se casser. Les épis atteints sont en outre souvent le siège de moisissures diverses (fusariose notamment).