English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
greater wax moth [correct]; bee moth; wax moth
OBS: Moth whose larvae live in and feed on bee honeycombs.
OBS: An insect pest of beehives [of the family Pyralidae].
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
fausse-teigne de la cire [correct, feminine noun]; fausse teigne de la cire [correct, feminine noun]
OBS: [La] fausse-teigne pond ses œufs sur les rayons de cire. Les larves se nourrissent de cire et de miel en laissant derrière elles une masse cotonneuse blanchâtre dans laquelle les abeilles se font piéger et meurent.
OBS: Insecte [de la famille des Pyralidae] qui cause des dégâts dans les ruches.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
polilla de la cera [correct, feminine noun]; polilla de la abeja [correct, feminine noun]; polilla grande [correct, feminine noun]; falsa tiña [correct, feminine noun]
CONT: Galleria mellonella, polilla grande o falsa tiña. Las hembras son mariposas de hábitos nocturnos, de color gris, tienen una longitud comprendida entre 8 y 17 mm y una envergadura alar que varía entre 14 y 38 milímetros. [...] No son los adultos los que participan en la destrucción de los panales de cera, sino sus larvas las que cavan túneles por los mismos, buscando polen, cera y restos de miel residual.