English (Plant Biology)
pollen mother cell [correct]
DEF: The microsporocyte of a seed plant.
OBS: pollen mother cell : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Biologie végétale)
cellule mère du pollen [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans les anthères très jeunes, chaque cellule sporogène est à l'origine de cellules mères du pollen par plusieurs mitoses successives, chacune de ces cellules diploïdes subissant ensuite la méiose qui conduit aux microspores haploïdes.
OBS: cellule mère du pollen : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.