English (PAJLO; Family Law (common law))
natural mother [correct]
DEF: The mother of an illegitimate child.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mère naturelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mère d'un enfant illégitime.
OBS: mère naturelle : terme normalisé par la Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).