English (Plant Biology)
seed rain [correct]
DEF: The fall to the ground of wind-dispersed seeds ...
CONT: When a weed goes to seed, it produces "seed rain" which refers to seeds falling from the mother plant. Seed rain is the primary way that populations of annual weeds are maintained in farm fields [...]
French (Biologie végétale)
chute de graines [correct, feminine noun]
CONT: Nous avons aussi vérifié ces résultats d'observations aléatoires de chute de graines, et ceux acquis grâce aux comptages au sol, en provoquant artificiellement des chutes de graines : le lendemain des incendies, nous avons frappé des cônes juste ouverts situés entre 10 et 12 m de haut avec des perches, et suivi précisément le trajet des graines libérées, par vent faible et par vent fort.