English (Offences and crimes; Law of the Sea)
medium-level armed robbery [correct]; MLAR [correct]
DEF: [A violent attack] of theft involving serious injury or murder by well-organized gangs, who are usually heavily armed and working from a "mother" ship.
French (Infractions et crimes; Droit de la mer)
vol et agression à main armée de degré intermédiaire [correct, masculine noun]; VAMAI [correct, masculine noun]
DEF: [Attaque violente et vol] impliquant de sérieuses blessures ou des meurtres par des gangs bien organisés, habituellement lourdement armés et travaillant pour un bateau «mère».
CONT: Le vol et agression à main armée de degré intermédiaire correspond au pillage et au vol d’un bateau, avec ou sans détournement.