English (Epidemiology)
maternal transmission [correct]
DEF: Transmission of an infectious agent from mother to offspring in utero or in the immediate post partum period.
French (Épidémiologie)
transmission maternelle [correct, feminine noun]; transmission verticale materno-fœtale [correct, feminine noun]; transmission materno-fœtale [correct, feminine noun]
DEF: Transmission d'un agent infectieux de la mère au jeune.
OBS: Bien que les termes «transmission maternelle» et «transmission verticale» se réfèrent au même mécanisme de transmission, les études sur la transmission verticale ne cherchent pas à comprendre, contrairement à la transmission maternelle, quels sont les tissus infectieux responsables de la transmission.