English (Wind Energy)
wind energy [correct]; wind power [correct]
DEF: The kinetic energy associated with the movement of large masses of air over the surface of the earth.
French (Énergie éolienne)
énergie éolienne [correct, feminine noun]; courant éolien [correct, masculine noun]; éolien [correct, masculine noun]
DEF: Énergie cinétique provoquée par le déplacement de masses d'air à la surface de la terre.
CONT: Parmi les énergies renouvelables tirant leur source du Soleil, l'énergie éolienne semble aujourd'hui la plus prometteuse pour la production d'électricité. [Plusieurs] pays construisent de grandes éoliennes pouvant délivrer des puissances électriques de plusieurs mégawatts.
Spanish (Energía eólica)
energía eólica [correct, feminine noun]
DEF: Energía renovable originada por la fuerza del viento.
CONT: Energía eólica, esta energía es una consecuencia evidente de la energía solar, misma que al calentar en diferentes puntos la atmósfera terrestre se producen vientos que pueden accionar «papalotes», sin embargo se debe aprovechar cuando está disponible ya sea para bombear agua y después producir energía eléctrica o producir energía eléctrica directamente, pero el problema de esta energía es que puede ser intermitente y dificulta su utilización así que es preferible acumularla, por lo general se almacena como energía electroquímica.