English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
horizontal transfer [correct]
DEF: Horizontal movement of air masses or atmospheric constituents.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
transfert horizontal [correct, masculine noun]
DEF: Passage d'une certaine quantité de constituants atmosphériques, poussés par des courants advectifs, d'un endroit de l'atmosphère à un autre situé approximativement à la même altitude.
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
transferencia horizontal [feminine noun]
DEF: Movimiento horizontal de masas de aire o de constituyentes de la atmósfera.