English (Geochemistry; Soil Pollution)
retardation of movement [correct]
CONT: Through a series of wells you can delineate the extent of contaminant movement from the source, retardation of movement and degradation of the parent compounds over time and distance through analysis of samples.
French (Géochimie; Pollution du sol)
ralentissement de la migration [correct, masculine noun]; ralentissement du déplacement [correct, masculine noun]
OBS: En science des matériaux, la migration est le déplacement d'espèces chimiques. La migration est une notion macroscopique, qui concerne les concentrations en espèces chimiques; si la migration fait intervenir des déplacements d'atomes ou de molécules, il peut aussi y avoir des déplacements sans migration, par exemple lorsque le flux dans un sens est égal au flux dans l'autre sens.