English (Military Organization; Military Materiel Management; Military Transportation)
movement control [correct, NATO, standardized]; movement control organization [correct, officially approved]; MCO [correct, officially approved]; MCO; movement control centre [correct, NATO, standardized]; MCC [correct, NATO]; MCC
DEF: An organization responsible for the planning, routing, scheduling and control of personnel and cargo movements over lines of communications.
OBS: movement control; movement control centre: terms and definition standardized by NATO.
OBS: movement control organization; MCO : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Gestion du matériel militaire; Transport militaire)
organisation des mouvements et transports [correct, feminine noun, NATO, standardized]; MCC [correct, feminine noun, NATO]; organisation du contrôle des mouvements [correct, feminine noun, officially approved]; OCM [correct, feminine noun, officially approved]; OCM; organisation de contrôle des mouvements [correct, feminine noun, officially approved]; OCM [correct, feminine noun, officially approved]; OCM; centre de contrôle des mouvements [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Organisme chargé de la préparation, des mesures d'exécution et de la régulation des mouvements et transports de personnel et de fret sur les lignes de communication.
OBS: organisation des mouvements et transports : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: organisation de contrôle des mouvements; OCM : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: organisation du contrôle des mouvements; OCM : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: centre de contrôle des mouvements : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.