English (Military Materiel Management; Military Transportation)
movement control [correct, NATO, standardized, officially approved]; MC [correct, officially approved]; mov con [correct, officially approved]
DEF: The planning, routing, scheduling and control of movements over lines of communications.
OBS: movement control; MC : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: movement control: term standardized by NATO.
OBS: movement control; mov con: term, shortened form and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion du matériel militaire; Transport militaire)
contrôle des mouvements [correct, masculine noun, officially approved]; CM [correct, masculine noun, officially approved]; con mouv [correct, masculine noun, officially approved]; mouvements et transports [correct, masculine noun, plural, NATO, standardized]
DEF: Planification, établissement des itinéraires et des horaires et contrôle des déplacements sur les lignes de communications.
OBS: contrôle des mouvements; CM : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: mouvements et transports : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: contrôle des mouvements; con mouv : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: contrôle des mouvements; CM : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: contrôle des mouvements; CM : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Gestión del material militar; Transporte militar)
control de movimientos [correct, masculine noun]
DEF: Planeamiento, estudio de itinerarios, programación y control de los movimientos [...] sobre las vías de comunicación.