English (Military Administration; Military Logistics)
movement control post [correct, NATO, standardized]
DEF: The post through which the control of movement is exercised by the commander, depending on operational requirements.
OBS: movement control post : term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire; Logistique militaire)
poste de contrôle des mouvements [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Poste par l'intermédiaire duquel le commandement exerce le contrôle des mouvements, compte tenu des exigences opérationnelles.
OBS: poste de contrôle des mouvements : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: poste de contrôle des mouvements : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Administración militar; Logística militar)
puesto de control de movimientos [correct, masculine noun]
DEF: Puesto en el que se ejerce por el mando el control de movimientos, en función de las necesidades operativas.