English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bones and Joints)
Dupuytren sign [correct]
DEF: In congenital dislocation, free up and down movement of the head of the femur occurring upon intermittent traction.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Os et articulations)
signe de Dupuytren [correct, masculine noun]
DEF: Refoulement de bas en haut de la tête fémorale provoqué chez le nourrisson couché sur le dos, indiquant une laxité anormale de la capsule articulaire dans la luxation congénitale de la hanche.