English (Transport of Oil and Natural Gas)
operation checker [correct, standardized]
DEF: Externally operated device, sometimes incorporated in a mechanical level gauge, by which a sudden movement may be imparted in the tape in order to ensure that it moves freely. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: operation checker: term standardized by ISO.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
dispositif de contrôle du fonctionnement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif à commande externe, équipant parfois un jaugeur mécanique, qui permet d'imprimer un mouvement brusque au ruban afin de s'assurer qu'il se déplace librement. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: dispositif de contrôle du fonctionnement : terme normalisé par l'ISO.