English (General Conduct of Military Operations; Military Transportation)
movement table [correct, NATO, standardized]
DEF: A table giving detailed instructions or data for a move. When necessary it will be qualified by the words road, rail, sea, air, etc., to signify the type of movement. Normally issued as an annex to a movement order or instruction.
OBS: movement table: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Transport militaire)
tableau des mouvements et transports [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; tableau de mouvements [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tableau fournissant des instructions ou des données détaillées pour l'exécution d'un mouvement. Si nécessaire, il porte une mention (voie routière, voie ferrée, voie aérienne, etc.) pour déterminer le type du mouvement. On le trouve généralement en annexe à un ordre de mouvement ou à une directive.
OBS: tableau des mouvements et transports : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: tableau des mouvements et transports : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par l'Office des normes générales du Canada.
OBS: tableau de mouvements : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Transporte militar)
cuadro de movimientos [correct, masculine noun]
DEF: Cuadro con instrucciones y datos detallados para la ejecución de un movimiento. Cuando sea necesario se añadirá con una de las palabras "carretera, mar, aire", etc., para señalar el tipo de movimiento. Normalmente constituye un anexo a la orden de movimiento.