English (Military Transportation)
movement credit [correct, NATO, standardized]
DEF: The allocation granted to one or more vehicles in order to move over a controlled route in a fixed time according to movement instructions.
OBS: movement credit: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire)
crédit de mouvement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Autorisation accordée à un ou plusieurs véhicules pour se déplacer sur un itinéraire réglementé dans un temps donné, conformément aux instructions concernant les mouvements.
OBS: crédit de mouvement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: crédit de mouvement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar)
crédito de movimiento [correct, masculine noun]
DEF: Asignación de tiempo concedida a uno o varios vehículos con objeto de efectuar un movimiento sobre un itinerario controlado, con arreglo a unas instrucciones establecidas.