English (General Conduct of Military Operations; Military Logistics)
tactical movement [correct, officially approved]
DEF: A movement of personnel, vehicles and other materiel organized to permit immediate engagement of threats when there is a potential for enemy contact.
OBS: tactical movement: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires; Logistique militaire)
mouvement tactique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mouvement de personnel, de véhicules et d'autres matériels, organisé de façon à permettre l'engagement immédiat pour contrer une menace lorsqu'il existe une possibilité de contact avec l'ennemi.
OBS: mouvement tactique : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: mouvement tactique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.