English (Metrology and Units of Measure)
blank zone
CONT: The stops limiting the movement of the indicating element must permit it to travel across zones of at least 4 scales spacings below zero and above the capacity of self-indication(these zones are not provided with a scale on fan charts and on dials with a single revolution pointer; they are called «blank zones».
French (Unités de mesure et métrologie)
zone blanche [correct, feminine noun]
CONT: Des butées limitant la course de l'organe indicateur doivent permettre à celui-ci de parcourir des zones d'au moins quatre longueurs d'échelon en deçà du zéro et au-delà de la portée d'indication automatique (ces zones ne comportent pas d'échelle sur les cadrans en éventail et sur les cadrans à un seul tour d'aiguille; elles sont dénommées «zones blanches»).