English (Mechanical Components)
bogie axle
OBS: Two automotive-type axles mounted in tandem so as to permit [the] movement of wheels in a vertical direction.
French (Composants mécaniques)
essieu de bogie [see observation, masculine noun]; essieu de boggie [see observation, masculine noun]
OBS: Deux essieux de type automobile montés en tandem de façon à permettre le déplacement vertical des roues.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).