English (Sea Operations (Military); Statistical Graphs and Diagrams)
landing diagram [correct, NATO, standardized]
DEF: A graphic means of illustrating the plan for the ship-to-shore movement.
OBS: landing diagram: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Diagrammes et graphiques (Statistique))
présentation graphique du plan de mise à terre [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Moyen graphique de présentation du plan des mouvements navire-rivage.
OBS: présentation graphique du plan de mise à terre : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar); Diagramas y gráficos estadísticos)
gráfico de desembarco [correct, masculine noun]
DEF: Gráfico que ilustra el plan para el movimiento desde el barco hasta la playa.