English (Cytology)
scatter factor [correct]
OBS: Purification of scatter factor, a fibroblast-derived basic protein that modulates epithelial interactions and movement.(Proc Natl Acad Sci USA 1989; 86 : 6844-8).
French (Cytologie)
facteur de dispersion [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs équipes ont identifié des facteurs induisant une mobilité accrue de certaines lignées cellulaires normales et tumorales. Une classe de facteurs agit surtout sur des cellules normales; l'un d'entre eux, appelé scatter factor (facteur de dispersion), serait composé de deux chaînes polypeptidiques de 30 et 57 kDa. Ce facteur qui induit la dissociation des épithéliums provoque également le déplacement de cellules isolées.