English (Cinematography)
neorealism [correct]
DEF: A film movement which began in Italy after the end of World War II [whose] technique and film rejected the well-made studio film and the happy ending story [and which] was characterized by social consciousness, simple stories of the common worker, and location shooting.
French (Cinématographie)
néo-réalisme [correct, masculine noun]
DEF: [...] école cinématographique [qui apparut] en Italie à la fin de la seconde Guerre mondiale [qui] s'oppose au cinéma embourgeoisé [...]
OBS: C'est dans la rue, en décors naturels, souvent avec des acteurs non professionnels, que les cinéastes néo-réalistes vont tourner, donnant enfin une image réelle et frémissante du peuple italien qui sort fourbu des années fascistes.