English (Airborne Forces; Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
helicopter support team [correct, NATO, standardized]
DEF: A task organization formed and equipped for employment in a landing zone to facilitate the landing and movement of helicopter-borne troops, equipment and supplies, and to evacuate selected casualties and prisoners of war.
OBS: helicopter support team: term and definition standardized by NATO.
French (Forces aéroportées; Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
groupe de soutien des hélicoptères [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Organisme opérationnel constitué et équipé en vue de sa mise en œuvre dans la zone de débarquement dans le but de faciliter la mise à terre et les mouvements des troupes, du matériel et du ravitaillement héliportés et d'évacuer les blessés et prisonniers de guerre désignés.
OBS: groupe de soutien des hélicoptères: terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fuerzas aerotransportadas; Operaciones (Fuerzas aéreas); Helicópteros (Militar))
grupo de apoyo de helicópteros [correct, masculine noun]
DEF: Organización operativa formada y equipada para su empleo en la zona de toma de tierra para facilitar el aterrizaje y el movimiento de las tropas helitransportadas, del equipo y de los suministros y dispuesta para la evacuación de las bajas clasificadas y de los prisioneros de guerra.