English (Swimming)
entry [correct]
DEF: The movement of the body into the water.
OBS: In swimming, a successful entry is right under the surface of the water, the body, in a full stretch, arms extended above the head, glides from the impulse given on the starting block (crawl, breaststroke and butterfly stroke).
French (Natation)
entrée [correct, feminine noun]
DEF: Portion d'un plongeon de départ où le corps du nageur se glisse sous la surface de l'eau.
CONT: À l'entrée du nageur dans l'eau, le corps doit rester aussi plat que possible.
OBS: En natation, une entrée réussie permet au corps en pleine extension, bras tendus au-dessus de la tête prêts à amorcer le premier mouvement de traction (crawl, brasse et papillon), de glisser sous la surface de l'eau depuis l'impulsion donnée sur le bloc de départ.
Spanish (Natación)
entrada al agua [correct, feminine noun]; entrada [correct, feminine noun]
CONT: Posición de las manos en la entrada al agua y en la propulsión acuática.
PHR: Ángulo de entrada al agua.