English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems)
drainageway swamp [correct]
CONT: Drainageway swamp : These swamps occur in a confined drainageway or water track, either in mineral or peatland terrain. Water movement is as unilateral sheet flow.
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes)
marécage canalisé [correct, masculine noun]
CONT: Marécage canalisé : ces marécages se trouvent dans des chenaux de drainage avec marges ou des plans d'eau, que le terrain soit minéral ou tourbeux. La circulation de l'eau est semblable à un écoulement en nappe unilatéral.