English (Soil Conservation)
rock chute [correct]
DEF: A structure designed to prevent soil movement caused by water erosion.
French (Conservation des sols)
descente enrochée [correct, feminine noun]; descente empierrée [correct, feminine noun]; chute enrochée [correct, feminine noun]
CONT: L'état de la chute enrochée doit être vérifié régulièrement pour la réparer en cas de dégâts et éviter une érosion régressive du fond de la voie d'eau.
PHR: aménagement de chutes enrochées
Spanish (Conservación del suelo)
bajada rocosa [feminine noun]