English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
lagg swamp [correct]
CONT: Lagg swamp : These swamps occur in the zone between upland mineral terrain and a peatland(swamp, fen or bog). The lagg swamp is a wetland distinctly enriched by runoff from the upland. Surface water movement is parallel to the upland.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marécage de lagg [correct, masculine noun]
CONT: Marécage de lagg : Ces marécages se trouvent dans la partie séparant un terrain minéral de zone sèche et une tourbière (marécage, fen ou bog). Le marécage de lagg est une terre humide enrichie de façon distincte par l'eau de surface de la zone sèche. La circulation de l'eau de surface est parallèle à la zone sèche.