English (Erosion and Weathering (Geol.); Geomorphology and Geomorphogeny; Metals Mining)
agent of erosion [correct]
CONT: Rocks are continually being worn away and land areas gradually lowered as agents of erosion attack the minerals of which the rocks are made. ... Streams cause more erosion than all other geological agents combined.
OBS: Agents of erosion include running water, wind, moving ice, and mass movement.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géomorphologie et géomorphogénie; Mines métalliques)
agent d'érosion [correct, masculine noun]; agent de façonnement [correct, masculine noun]
CONT: Les éléments qui contribuent à la morphogenèse sont les agents d'érosion : par exemple l'eau des torrents, la glace, le vent, les variations de température.
CONT: Gisements sédimentaires. - [...] La matière utile qui les constitue a été profondément transformée par les eaux d'infiltration, les agents d'érosion, de transport et de sédimentation, les micro-organismes.
CONT: [...] la décomposition des roches [...] sous l'action des agents d'érosion, et la sédimentation qui en résulte peuvent conduire à d'importants gîtes minéraux dans la genèse desquels interviennent parfois des micro-organismes.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geomorfología y geomorfogénesis; Minas metálicas)
agente de erosión [correct, masculine noun]
CONT: Los agentes de erosión climáticos son: la lluvia y el viento, la alternancia de heladas y deshielos [...] Las acciones de esos agentes pueden ser mecánicas (las del viento, de las corrientes, del oleaje) o químicas (las de las aguas aciduladas). En el primer caso se produce una fragmentación de la roca, el desprendimiento de pedazos o el arranque de partículas superficiales [...] Las acciones mecánicas fragmentan las rocas pero no alteran la naturaleza de los minerales.