English (Types of Documentation (Library Science); Conservation and Repair of Books; Publication and Bookselling)
tide line [correct]
CONT: Tide Lines are irregular lines or blemishes caused by the movement of water or any other liquid through paper and the residual stains left behind as the liquid dries.
CONT: Testing will be performed by LAC or the Canadian Conservation Institute on random selections as requested by the Technical Authority. Such testing may include but not be limited to: ... 6.1 Visual evaluation, to identify tide lines, efflorescence and chalking as well as any damage to the components or structure of the items treated. ...
French (Documentation (Bibliothéconomie); Entretien des livres; Édition et librairie)
ligne brune [feminine noun]
CONT: La formation de lignes brunes à l'interface humide/sec («tidelines») dans le papier est un phénomène qui a été observé et décrit depuis les années 1930. Malgré les efforts de recherche engagés, le mécanisme de formation de ces lignes brunes n'a pu être totalement élucidé. [...] Dans le cas de traitements locaux impliquant l'utilisation d'eau ou d'humidité, le problème de formation de lignes brunes sur les documents cellulosiques se pose. Le phénomène s'observe en suspendant une bande de papier verticalement, la partie inférieure immergée de quelques centimètres (l'eau monte par capillarité dans le réseau fibreux du papier). Une ligne brune se forme progressivement au niveau de l'interface humide/sec et se stabilise en quelques heures au niveau d'équilibre entre la montée capillaire et l'évaporation. [...]