English (Loads and Weights (Transport.); Statutes and Regulations (Rail Transport))
gross tonne-kilometre hauled [correct]; gross tonne kilometre hauled [correct]; GTKM [correct]; GTKM
DEF: A unit of measure representing the movement over a distance of one kilometre of one tonne of rail vehicle including the weight of tractive vehicle.
French (Poids et charges (Transports); Législation et réglementation (Transport par rail))
tonne kilomètre brute remorquée [correct, feminine noun]; tonne-kilomètre brute remorquée [correct, feminine noun]
OBS: Unité de mesure de prestation d'exploitation qui correspond au déplacement d'une tonne de train, non compris le poids du véhicule moteur, sur une distance d'un kilomètre. Toutefois le poids des automotrices est compris.