English (Population Movements; Economic and Industrial Sociology)
brain gain [correct]
CONT: The movement of skilled workers internationally represents brain gain for the countries that reap their skills and experience and brain drain for their countries of origin.
French (Mouvements de population; Sociologie économique et industrielle)
afflux des cerveaux [correct, masculine noun]
CONT: Il existe bien des façons, pour les pays en développement, de transformer cette fuite des cerveaux en afflux de cerveaux. Certains ont suggéré d'imposer les citoyens expatriés, idée difficilement applicable, car elle nécessiterait la coopération de tous les pays riches.
Spanish (Movimientos de población; Sociología industrial y económica)
captación de cerebros [correct, feminine noun]; afluencia de cerebros [correct, feminine noun]; ganancia de cerebros [correct, feminine noun]; importación de cerebros [correct, feminine noun]
CONT: […] la apuesta sobre la eficiencia de las nuevas tecnologías de información y comunicación es importante. Podemos esperar de hecho repercusiones para los Estados de partida en materia de transferencia de tecnología, de remesas de dinero, de estructuración de redes políticas. Pasamos de la fuga de cerebros a la captación de cerebros.
CONT: De la mano de los cambios en las condiciones de producción del conocimiento y tras la revolución en las tecnologías informáticas, en los años noventa se comenzó a explorar el diseño de políticas que lograran una "ganancia de cerebros" (brain gain) a través de la creación y fortalecimiento de redes de científicos y profesionales.