English (Classical Music)
symphony [correct]
DEF: An elaborate orchestral composition in three or more movements, originally developed from the operative overture..., similar in form to a sonata, but usually of grander dimensions and broader style.
French (Musique classique)
symphonie [correct, feminine noun]
DEF: Composition musicale, généralement de grande dimension, composée de trois ou quatre mouvements, pour certains de forme sonate, dont l'instrumentation, qui réunit toutes les familles d'instruments de l'orchestre, s'est modifiée au cours des siècles, dans sa richesse et sa variété.