English (General Conduct of Military Operations; Combined Forces (Military))
strategic deployment [correct, NATO, standardized]
DEF: The relocation of forces from a national location to a joint operations area, consisting of both national and strategic movements.
OBS: strategic deployment: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Interarmées)
déploiement stratégique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Déplacement de forces d'un emplacement national à une zone d'opérations interarmées, consistant à la fois en des mouvements nationaux et en des mouvements stratégiques.
OBS: déploiement stratégique : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Fuerzas conjuntas (Militar))
despliegue estratégico [correct, masculine noun]
CONT: Si en Moscú había ido creciendo el convencimiento de que la OTAN se ha esforzado por envolver progresivamente el territorio de la Federación Rusa, ampliando su despliegue estratégico, que incorpora a varios países que fueron miembros del Pacto de Varsovia, y mediante las maniobras militares periódicas que en ese espacio tienen lugar, las palabras del Secretario General lo confirman sin dejar lugar a dudas.