English (Traction (Rail))
international rated output; standard power
OBS: (of a prime mover).
French (Traction (Chemins de fer))
puissance nominale internationale [feminine noun]
DEF: Par convention, puissance utile qu'un moteur est capable de développer dans des conditions atmosphériques normales (moteurs à suralimentation exceptés) et dans les conditions de type pour un cycle de charge spécifié.