English (Aircraft Systems; Machine Shafts, Journals and Swivels)
drive shaft [correct]
DEF: A shaft for imparting torque from a power source or prime mover to machinery.
PHR: Prevent failure of drive shaft.
French (Circuits des aéronefs; Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
arbre d'entraînement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: arbre d'entraînement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Arbre d'entraînement du système hydraulique.