English (Couplings (Mechanical Components); Propulsion of Water-Craft; Aircraft Propulsion Systems)
clutch [correct, noun, officially approved]
DEF: A device that allows power to be engaged and disengaged to a member being driven by a prime mover.
OBS: clutch: term officially approved by the Postal Mechanization Terminology Standardization Committee.
OBS: clutch: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Accouplements (Composants mécaniques); Propulsion des bateaux; Propulsion des aéronefs)
embrayage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme permettant de mettre une machine en mouvement en la reliant à un moteur.
OBS: embrayage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: embrayage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: embrayage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: embrayage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la mécanisation postale.
OBS: embrayage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Propulsión de los barcos; Sistemas de propulsión de aeronaves)
embrague [masculine noun]