English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts; Cinematography)
location recording [correct]
DEF: The recording of a movie or television program outside a studio.
OBS: The term "location recording" is often used to emphasize audio recording.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
enregistrement en extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Enregistrement d'un film ou d'une émission de télévision à l'extérieur des studios.
OBS: Le terme «enregistrement en extérieur» est souvent employé pour mettre l'accent sur l'aspect sonore de l'enregistrement.