English (Transport of Wood)
shovel logging [correct]; hoe chucking [correct]
DEF: Skidding performed by swing machines successively moving trees or stems from one pile to another in the direction of the skid.
French (Transport du bois)
débusquage par rotation [correct, masculine noun]
CONT: Dans le débusquage par rotation, des chargeuses sont utilisées pour balancer les billes jusqu'au chemin forestier. La chargeuse traverse le chantier, saisissant les billes/arbres à sa portée et les balançant progressivement vers le bord de la route.