English (Cinematography; Simulation (Cybernetic Systems); Collaboration with WIPO)
immersive video [correct]
CONT: An immersive video can be acquired using a special camera or technique that can capture an image [from] multiple directions, and combine them into a virtual viewpoint having visibility in each direction. A user can then navigate the immersive video by moving the virtual camera direction in multiple dimensions.
French (Cinématographie; Simulation (Systèmes cybernétiques); Collaboration avec l'OMPI)
vidéo immersive [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'une des salles du musée, un système de projecteurs ultra-performants a été installé. Sur trois murs de la salle, du sol au plafond, des vidéos immersives sont projetées en haute définition afin de plonger les visiteurs dans les œuvres du maître et d'en révéler les secrets. Ces projections immersives mettront tour à tour en lumière les grands chefs-d'œuvre des collections du musée.
CONT: Les caméras sphériques et 360 [degrés] deviennent populaires et sont utilisées notamment pour la création de vidéos immersives et la génération de contenu pour la réalité virtuelle. Elles sont souvent composées de plusieurs caméras grands-angles/fisheyes pointant dans différentes directions et rigidement liées les unes aux autres.
OBS: vidéo : Ce mot est généralement masculin à l'oral au Québec.
Spanish (Cinematografía; Simulación (Sistemas cibernéticos); Colaboración con la OMPI)
video inmersivo [correct, masculine noun]; vídeo inmersivo [correct, masculine noun, Spain]
CONT: Un vídeo inmersivo es un producto videográfico panorámico con cobertura de 360º en horizontal y un 80 % de la esfera, que permite al usuario acceder mediante una interfaz web a una visión completa de un lugar, posibilitando mover el encuadre de la cámara sin detener el movimiento de la escena.