English (Wood Turning and Lathing; Xylology (The Study of Wood))
tearing [correct]
DEF: Failure occurring ahead of a cutter and extending below the surface generated by the moving cutting edge.
OBS: Such severe fraying and plucking out of fibers, from the machined surface results in torn grain.
French (Tournage sur bois; Xylologie (Étude des bois))
déchirure [correct, feminine noun]
DEF: Rupture ou arrachement qui se produit dans le bois en avant d'un couteau et qui s'étend sous la surface engendrée par l'arête tranchante mobile.
OBS: La torsion et le froissement des éléments axiaux de bois qui en résultent produisent à la surface de la pièce de bois travaillé ce que l'on pourrait désigner par fil déchiré [...]
Spanish (Torneado y listonado (Industria maderera); Xilología (Estudio de la madera))
desgarre [correct, masculine noun]; desgarramiento [masculine noun]