English (Field Artillery)
lead [correct]
DEF: The distance ahead of a moving target that a weapon must be aimed-off in order to hit it.
French (Artillerie de campagne)
correction-but [correct, feminine noun, officially approved]; correction de pointage [correct, feminine noun]
DEF: Distance à laquelle on doit viser en avant d'un objectif mobile pour réussir à le frapper.
OBS: correction but : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.