English (Armour)
breech-block [correct]
DEF: A block which is housed in the breech ring and holds the striker mechanism assembly. It also prevents the casing from moving during firing.
French (Arme blindée)
bloc-culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans une mitrailleuse ou un canon, ensemble comprenant la culasse ainsi que ses mécanismes d'actionnement et de mise de feu ou percuteur. Il empêche également la douille de bouger pendant la mise à feu.
OBS: bloc-culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.