English (Stock Exchange; Investment)
odd-lot index [correct]
DEF: A measurement of public psychology toward the market, computed by dividing total odd-lot sales by odd-lot purchases on a 10-day moving average.
French (Bourse; Investissements et placements)
indice de lots irréguliers [correct, masculine noun]; indice des lots irréguliers [correct, masculine noun]
CONT: Indice des lots irréguliers. Ce sont généralement les petits investisseurs sans prétention qui s'intéressent aux lots irréguliers (...) L'importance de leurs transactions ne tient cependant pas aux quantités qu'ils achètent ou vendent à un moment donné, mais à la tendance de ces achats et de ces ventes.