English (Accounting; Life Insurance)
moving average market method [correct]; moving average market value method [correct]
CONT: Moving average market methods : comprise those accounting methods that reflect change in market values of portfolio investments in the balance sheet and income statement gradually over a period of years on a rational and systematic basis(e. g., simple average, weighted average, declining balance).
French (Comptabilité; Assurance sur la vie)
méthode de la moyenne mobile des valeurs marchandes [correct, feminine noun]; méthode de la moyenne mobile des valeurs de marché [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation à la valeur marchande qui consiste à tenir compte des variations de la valeur marchande d'un élément d'actif, par exemple un portefeuille de placements, en le comptabilisant à une valeur qui reflète la moyenne des justes valeurs d'une certaine période, par exemple cinq ans. Cette méthode permet de constater les variations de la valeur marchande par répartition sur un certain nombre d'exercices, d'une façon rationnelle et systématique, et de refléter ainsi les tendances à long terme du marché.
CONT: Méthodes de la moyenne mobile des valeurs marchandes : méthodes comptables permettant de comptabiliser les variations de la valeur marchande des placements de portefeuille au bilan et à l'état des résultats graduellement sur un certain nombre d'exercices, d'une façon rationnelle et systématique (par exemple, méthode de la moyenne simple, méthode de la moyenne pondérée ou méthode du solde dégressif).