English (Medical and Hospital Organization)
transfer [correct, noun]; patient transfer [correct]
DEF: Moving of a patient from one surface to another, e. g., from a bed to a wheelchair. Source : Louise Perreault, occupational therapist.
OBS: patient transfer: Source: Sears Specialog (Home Health Care), 1983, p. 18.
French (Organisation médico-hospitalière)
transfert [correct, masculine noun]
DEF: Action de passer d'une surface à une autre, avec ou sans assistance.
CONT: Transferts lit/fauteuil et vice versa : On choisira de préférence un fauteuil avec côtés amovibles; celui-ci sera placé parallèlement au lit. Pour les premiers essais il est conseillé de placer un oreiller sur la roue entre le fauteuil et le lit, limitant les dangers d'une maladresse. Ces transferts se feront au début avec l'aide d'une potence [...]
OBS: L'assistance nécessaire au transfert peut être humaine (celle d'un assistant ou d'une assistante) ou technique (celle d'une aide technique).
OBS: transfert : Terme et définition retenus par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
transferencia de pacientes [feminine noun]