English (Chemical Engineering; Gasifiers)
Scholler process [correct]
DEF: A licensed process for the acid hydrolysis of wood which utilizes a continuous moving bed reactor and runs at 175°C with sulfuric acid concentrations.
French (Génie chimique; Gazogènes)
procédé Scholler [correct, masculine noun]
CONT: La saccharification du bois consiste en la transformation en sucres fermentescibles des matières cellulosiques du bois sous l'action d'acides minéraux (chlorhydrique ou sulfurique). [...] Dans le procédé Scholler [...], la transformation a lieu à haute température (environ 170 °C) sous l'influence d'acide sulfurique dilué.
Spanish (Ingenieria química; Gazógenos)
procedimiento Scholler [correct]