English (Mass Transit; Chutes, Spouts and Conveyors)
continuous transit system [correct]
DEF: A system that provides continuous movement, for example, a moving belt or escalator. The whole system or portions of it may operate at variable speeds.
French (Transports en commun; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
transporteur continu [correct, masculine noun]; système continu [masculine noun]; système de déplacement continu [masculine noun]
CONT: Pour les voyageurs, existent aussi des transporteurs continus: [l'escalier mécanique], le tapis roulant, etc.
CONT: Perspectives d'avenir. [...] [Les] transporteurs continus, capables de déplacer sur quelques centaines de mètres, à des vitesses de l'ordre de 10 km/h (contre 2 à 3 km/h pour les trottoirs roulants), des flux importants de voyageurs; [...]