English (Steam Turbines; Hydraulic Turbines; Gas Turbines)
stationary blade system
OBS: E. it [turbine] contains the--;a rotor carrying the moving buckets(blades or vanes) either on wheels or drums
French (Turbines à vapeur; Turbines hydrauliques; Turbines à gaz)
aubage fixe
OBS: E.les aubages sont les éléments essentiels des turbines [ on distingue les --, dans lesquels le fluide subit une détente qui accroît sa vitesse et les aubages mobiles, portés par une roue ]