English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
cable-operated rake-cleaned bar screen [correct]
CONT: Rake-cleaned bar screen, cable-operated : The screen is cleaned by a moving carriage operated by two cables. The screenings are raised along a sheet-metal apron and then ejected into a receptacle situated behind the bar screen.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
dégrilleur à râteau et câbles [correct, masculine noun]
CONT: Dégrilleur à râteau et câbles - La grille est nettoyée par un râteau articulé monté sur un chariot mobile roulant dans des glissières et suspendu à deux câbles. Les détritus sont remontés le long d'un tablier métallique puis éjectés dans un réceptacle situé en aval de la grille.