English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
moving carriage
CONT: Rake-cleaned bar screen, cable-operated : The screen is cleaned by a moving carriage operated by two cables. The screenings are raised along a sheet-metal apron and then ejected into a receptacle situated behind the bar screen.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
chariot mobile [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Dégrilleur à râteau et câbles - La grille est nettoyée par un râteau articulé monté sur un chariot mobile roulant dans des glissières et suspendu à deux câbles. Les détritus sont remontés le long d'un tablier métallique puis éjectés dans un réceptacle situé en aval de la grille.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).