English (Computer Graphics; Life Cycle (Informatics); Cartography)
solid state digitizer [correct]
DEF: A digitizer built from solid state components, i. e., without moving parts, except for the cursor.
French (Infographie; Cycle de vie (Informatique); Cartographie)
numériseur à composants-solides [masculine noun]
DEF: Numériseur constitué de composants solides, c'est-à-dire sans partie mobile, à l'exception du curseur.