English (Computer Graphics; Software)
scrolling key [correct]
OBS: scrolling : in computer graphics, moving, vertically or horizontally, a display image in a manner such that new data appear at one edge as old data disappears at the opposite edge.
French (Infographie; Logiciels)
touche de défilement [correct, feminine noun]; touche de déplacement [feminine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Soporte lógico (Software))
tecla de desplazamiento de imagen de pantalla [correct, feminine noun]; tecla de desplazamiento [correct, feminine noun]
DEF: Tecla de función de una terminal de computadora (ordenador), que permite el desplazamiento de la imagen en la pantalla verticalmente (u horizontalmente) en ambas direcciones y, también permite que aparezca una línea en la parte inferior de la pantalla cada vez que se pierde una línea en la parte superior de la misma.