English (Measuring Instruments)
measuring instrument with projected scale
DEF: A measuring instrument whose scale is integral with the moving element and is projected onto a screen having a fixed index.
French (Appareils de mesure)
appareil mesureur à échelle projetée [masculine noun]
DEF: Appareil mesureur dont l'échelle solidaire de l'équipage mobile est projetée sur un écran portant un index fixe.
OBS: appareil mesureur à échelle projetée : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.