English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
traction hook [correct]
DEF: Hook-shaped element moving the baulk unit.
OBS: Traction hooks (dobby).
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
crochet [correct, masculine noun]
DEF: Élément en forme de crochet pour actionner la balance.
OBS: Crochet (ratière).