English (Measuring Instruments)
aperiodic measuring instrument
DEF: A measuring instrument in which the moving element attains the position or equilibrium without oscillating around it.
French (Appareils de mesure)
appareil mesureur apériodique [correct, masculine noun]
DEF: Appareil mesureur dont l'équipage mobile atteint sa position d'équilibre sans oscillations autour de cette position.
OBS: appareil mesureur apériodique : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.