English (Metrology and Units of Measure)
instantaneous deflection
DEF: Deviation of the moving element which occurs during an infinitely short period of time in any selected period.
French (Unités de mesure et métrologie)
déviation instantanée [correct, feminine noun]
DEF: Écart de l'équipage mobile qui se manifeste durant un intervalle de temps infiniment court, situé dans une période choisie quelconque.
OBS: déviation instantanée : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.