English (Electrical Measuring Equipment; Measuring Instruments)
moving element [correct, standardized]
OBS: moving element : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Appareils de mesures (Électricité); Appareils de mesure)
équipage mobile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des pièces mobiles dans un appareil de mesure analogique ou un transducteur électroacoustique.
OBS: équipage mobile : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).