English (Air Freight)
guidance fitting
OBS: On the aircraft floor we notice guidance and restraint fittings which prevent the pallet from moving forward, aft, upwards or sideways.
French (Fret aérien)
dispositif de guidage [masculine noun]
OBS: Le plancher de l'avion est doté de dispositifs de guidage et de butées qui empêchent la palette de se déplacer dans le sens longitudinal, dans le sens vertical et dans le sens transversal.