English (Swimming)
lift [noun]
CONT: Force created by a stream of fluid which passes around a foil. The flow over the convex surface has a greater velocity and a lower pressure than that on the under surface; the difference in pressure between the two surfaces creates a lift.
CONT: The lift force generated by a foil is directly proportional to the foil' s surface area and the density of the fluid in which it is moving.
French (Natation)
portance [feminine noun]
DEF: Force verticale s'exerçant de haut en bas et créée lorsqu'un fluide se déplaçant par rapport à une surface donnée, produit une pression sur cette surface qui diminue proportionnellement à l'augmentation de sa vitesse. La portance est toujours perpendiculaire à la traînée qui est toujours opposée au déplacement.
CONT: Une troisième force, liée au positionnement du corps mais également aux segments propulsifs, va aussi intervenir, c'est la portance, qui aura des implications indirectes sur les deux autres forces (propulsion et résistance à l'avancement).