English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering); Dams and Causeways)
dynamic load [correct]; energy load [correct]
DEF: A force exerted by a moving body on a resisting member, usually in a relatively short time interval.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Génie civil; Mécanique des sols; Barrages et chaussées)
charge vive [correct, feminine noun]
DEF: Charge de type dynamique composée de l'ensemble des forces exercées verticalement sur la chaussée sous laquelle se situe la conduite.
OBS: Cette charge est composée essentiellement du poids des différents véhicules en mouvement.