English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
cogwheel rigidity [correct]
DEF: A type of rigidity seen as part of Parkinson's disease in which, upon applying force to bend the limb, the muscles yield jerkily giving a feeling to the examiner as of cogwheels moving upon one another.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
signe de la roue dentée [correct, see observation, masculine noun]; phénomène de la roue dentée [correct, masculine noun]
DEF: Dans la maladie de Parkinson, perception, à la mobilisation passive d'une articulation, d'une série de brefs ressauts comparables à l'impression produite par le mouvement d'une roue dentée.
OBS: Le terme «signe de la roue dentée» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.