English (Geochemistry; Metals Mining)
agent [correct]
DEF: A moving force.
French (Géochimie; Mines métalliques)
agent [correct, masculine noun]; moteur [correct, masculine noun]
DEF: Tout ce qui accomplit une action, produit, provoque un mouvement une transformation, tout ce qui est opérant.
CONT: Genèse des gîtes minéraux. [...] Les moteurs [...] sont généralement de nature physique. La température [...] répartit les ions métalliques en fonction de leur comportement, et est responsable de nombreuses zonalités [...] La pression joue également son rôle dans la répartition des gîtes minéraux magmatiques. Les phénomènes de gravité sont déterminants dans les concentrations de gîtes détritiques. Les courants telluriques semblent avoir un certain rôle dans le dépôt de sulfures [...]
Spanish (Geoquímica; Minas metálicas)
agente [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia o fuerza externa que es la causa de un proceso morfogenético.
CONT: Entre los principales agentes figuran el agua cargada de gas carbónico que disuelve la caliza, la lluvia, el viento, las olas y las aguas corrientes, todos ellos responsables de las diferentes formas de erosión.