English (Roads; Road Maintenance)
distortion [correct]
DEF: Any deviation of the pavement surface from its original shape other than ... rippling, shoving, and rutting.
CONT: Distortion may take the form of dishing, bumps, dips, tenting or stepping at cracks, all of which give rise to pitch and roll in a moving vehicle.
French (Voies de circulation; Entretien des routes)
déformation [correct, feminine noun]; distorsion [feminine noun]
DEF: Déformations irrégulières avec dégradation générale de l'uni.
CONT: Lorsqu'une chaussée présente des déformations généralisées, elle peut faire l'objet d'un reprofilage général, soit par un revêtement multicouche, soit par un tapis d'enrobés répandu mécaniquement, qui donne la solution la plus parfaite.
CONT: Une chaussée prise sous l'effet d'une grande déformation ou par fatigue à la suite de déformations répétées.
Spanish (Carreteras; Mantenimiento de carreteras)
deformación [correct, feminine noun]