English (Economics; Economic and Industrial Sociology)
industrial age [correct]; industrial era [correct]
CONT: The environment on the one hand, is suffering from the excesses of the Industrial Age, and the economy on the other hand, is moving from the industrial Age into the Information Age.
French (Économique; Sociologie économique et industrielle)
âge industriel [correct, masculine noun]; ère industrielle [correct, feminine noun]
CONT: Les lois, les règles et les structures qui régissent notre gestion des ressources humaines manquent de souplesse et ne nous permettent pas de recruter les talents recherchés dans une économie du savoir. En outre, les mentalités et les attitudes de l'ère industrielle persistent dans beaucoup de secteurs de la fonction publique actuelle.
Spanish (Economía; Sociología industrial y económica)
era industrial [feminine noun]