English (Cinematography)
praxinoscope [correct]
DEF: ... an early persistence of vision device in which pictures on the inside of a revolving drum are viewed in mirrors and produce the effect of a moving image.
French (Cinématographie)
praxinoscope [correct, masculine noun]
DEF: Appareil inventé par le Français Émile Reynaud, à partir de 1876, pour procurer l'illusion du mouvement. (...) le proxinoscope recourait à la compensation optique du mouvement des dessins, observés par réflexion sur une couronne de miroirs. L'image observée était de ce fait beaucoup plus lumineuse, ce qui permettait la projection animée.