English (Measuring Instruments)
measuring instrument with moving index
DEF: A measuring instrument in which the indications are given by the position of a moving index in front of a fixed scale.
French (Appareils de mesure)
appareil mesureur à index mobile [masculine noun]
DEF: Appareil mesureur dans lequel les indications sont données par la position d'un index mobile devant une échelle fixe.
OBS: appareil mesureur à index mobile : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.