English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
knife carriage [correct]
DEF: The moving frame on a log peeler on which the knife is mounted.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
chariot porte-couteau [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Cadre mobile d'une dérouleuse sur lequel est monté un couteau.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: Pluriel : des porte-couteaux.
OBS: charriot; porte-couteaux (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).