English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
cant flipper [correct]
DEF: A piston-actuated shaft having a set of arms which, when raised, take cants, etc. laterally off a moving line of live rollers.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
éjecteur à bras relevables à équarris [proposal, masculine noun]; flipper [anglicism, masculine noun]
DEF: Dispositif actionné par des pistons, et comportant des bras qui peuvent prendre les pièces de bois pour les sortir latéralement de la ligne d'amenage d'une machine à bois.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
brazos volcadores [masculine noun, plural]