English (Cartography; Electromagnetic Radiation; Geophysics; Magnetism)
agonic line [correct, NATO, standardized]
DEF: A line drawn on a map or chart joining points of zero magnetic declination for a specified year date.
CONT: In the early eighteenth century Edmund Halley noticed that the agonic line, the line of zero declination on a declination chart, was slowly moving westward.
OBS: agonic line: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: agonic line: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Rayonnements électromagnétiques; Géophysique; Magnétisme)
ligne agonique [correct, feminine noun]; ligne agone [correct, feminine noun]; ligne agonale [correct, feminine noun, NATO, less frequent, standardized]
DEF: Ligne tracée sur une carte et joignant les points de déclinaison magnétique nulle, à une date donnée.
CONT: Sur une carte de la déclinaison magnétique, la ligne agonique est le lieu des points où la déclinaison est nulle; elle sépare les régions aux déclinaisons de signe contraire.
CONT: Au début du XVIIIe siècle, Edmund Halley a remarqué que la ligne agonique (on dit parfois agonale), c'est-à-dire la ligne de déclinaison nulle sur une carte de la déclinaison, se déplaçait lentement vers l'ouest.
OBS: ligne agonique; ligne agonale : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: ligne agonale : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Radiación electromagnética; Geofísica; Magnetismo)
línea agónica [correct, feminine noun]
DEF: Línea trazada en un mapa o carta que, en una determinada fecha del año, une puntos de declinación magnética cero.