English (Lathe Work (Machine-Tooling))
offset the tailstock [correct]; set over the tailstock [correct]
DEF: ... moving the tailstock centre out of line with the headstock centre.
French (Tournage sur métaux)
désaxer la contrepointe [correct]
DEF: Déplacer latéralement la contrepointe de sorte que les axes des pointes ne se confondent plus avec l'axe de la pièce.