English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
flow velocity
DEF: Vector indicating the speed and direction, at a point, of a moving liquid, e. g. water.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
vecteur vitesse du courant [masculine noun]
DEF: Vecteur indiquant la vitesse et la direction, en un point, d'un liquide en mouvement, par exemple l'eau.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
velocidad del flujo [feminine noun]
DEF: Vector que indica en un punto la velocidad y la dirección del movimiento de un líquido (por ejemplo, agua).