English (Cinematography)
pulldown [correct, noun]
DEF: a mechanism for rapidly moving a series of motion-picture film frames into place successively in the camera gate or at the aperture of a printer or a projector.
French (Cinématographie)
mécanisme d'entraînement [correct]
CONT: a) Mécanisme d'entraînement à croix de Malte. (...) b) Mécanisme d'entraînement à rampe hélicoïdale. Le tambour D entraîné régulièrement par le moteur porte une rampe hélicoïdale P. Lorsqu'elle s'introduit dans l'une des fentes A de la roue R, elle entraîne celle-ci et lui fait faire une fraction de tour suffisante pour avancer d'une vue le film qui en est solidaire. c) Mécanisme d'entraînement à came sinueuse.