English (Roller Skating and Skateboarding; Skiing and Snowboarding)
tic-tack
OBS: "Tic-tacking" is a series of partial kick turns performed when moving, but instead of turning through 90 degrees the rider turns through 30 degrees.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Ski et surf des neiges)
tic-tacquer [correct]
DEF: Progresser en effectuant le mouvement du tic-tac.
CONT: En réduisant la hauteur entre les roues avant et le sol, ainsi que la portion de l'angle, vous arriverez à "tic-tacquer" (S. Bréguet, I. Forestier, Le Skateboard, 1978, p. 67).
OBS: Terme du domaine de la planche à roulettes.