English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
warm fog [correct]
DEF: Advection fog formed when humid air passes over a colder land or sea surface.
OBS: Advection fog : Fog which forms in the lower part of a moist air mass moving over a colder surface(land or water).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
brouillard chaud [correct, masculine noun]
DEF: Brouillard d'advection formé par le passage d'air humide sur une surface océanique ou terrestre plus froide.
OBS: Brouillard d'advection : Brouillard se formant dans la partie inférieure d'une masse d'air humide se déplaçant au-dessus d'une surface (terre ou eau) plus froide.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
niebla caliente [feminine noun]
DEF: Niebla por advección formada cuando el aire húmedo pasa sobre una superficie oceánica o terrestre más fría.
OBS: Niebla por advección: Niebla formada en la parte inferior de una masa de aire húmedo que se mueve sobre una superficie más fría (tierra o agua).