English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.))
crescentic mark [correct]; crescent mark [correct]; lunate mark [correct]; crescentic scar [correct]
DEF: Any curved or lunate mark produced by a glacier moving over a bedrock surface.
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie))
cicatrice en croissant [correct, feminine noun]; cicatrice en forme de croissant [correct, feminine noun]; marque en croissant [correct, feminine noun]
CONT: [...] le glacier peut arracher (mais non faire sauter) des fragments de la roche, en laissant des cicatrices sur la surface mais en préservant la forme en croissant des fractures; on obtient ainsi des cicatrices en forme de croissant [...]