English (Paleontology)
trail [correct, noun, generic]
DEF: A fossil trace of the marking left by an organism passing over the ground or moving over the bottom.
OBS: The term "trail" may be applied to other animals than reptiles or worms.
French (Paléontologie)
piste de reptation [correct, feminine noun, specific]
CONT: Les pistes de reptation, limitées à la surface des bancs sont [...] d'utiles indicateurs. Elles sont asymétriques et certaines d'entre elles sont liées aux surfaces supérieures des bancs.
OBS: Le terme «piste de reptation» est plus spécifique que «piste», la reptation désignant plus précisément le mode de locomotion des serpents et autres reptiles. Lorsqu'il est implicite en contexte que les agents impliqués dans le tracé des pistes sont par exemple des vers ou d'autres organismes du même genre creusant des tubulures dans le sol, le terme «piste de reptation» peut s'appliquer.