English (Measuring Instruments (Engineering); Signalling (Rail Transport))
wheel sensor
CONT: The transducers are electromagnetic devices that can detect a moving mass of metal... [They] are mounted to the web of the rail to detect the flange of wheels as they pass over them.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Signalisation (Transport par rail))
détecteur magnétique de roues [masculine noun]; détecteur de roues [masculine noun]; détecteur magnétique de roues [masculine noun]
DEF: Appareil fixé au rail qui détecte et signale la présence des roues au moment précis où celles-ci passent dessus. Chaque voie d'une installation possède quatre détecteurs magnétiques placés à des distances connues les uns des autres, ce qui permet de calculer la vitesse du train qui franchit l'installation et de cadencer le prélèvement de la température des roues et des boîtes d'essieux.
OBS: Ne pas confondre avec détecteur de roues chaudes.
OBS: Solution mise au point par François Poitras et Claude Faucher, Traduction.