English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Tools and Equipment (Textile Industries))
bearing [correct, standardized]
DEF: A support or a guide by means of which a moving part is located with respect to other parts of a mechanism.
OBS: bearing: term and definition standardized by ISO.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Outillage et équipement (Industries du textile))
palier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Support ou guide qui détermine la position d'une pièce mobile par rapport aux autres pièces d'un mécanisme.
PHR: Palier à automatisme intégral, à commande pneumatique, à réglage axial, à verrouillage automatique.
OBS: palier : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos); Herramientas y equipo (Industrias textiles))
palier [correct, masculine noun]