English (Hoisting and Lifting)
overtravel limit switch
DEF: A limit switch in which the contacts are activated when a moving part passes beyond its normal travel.
CONT: The overtravel limit switch will be provided to prevent overtravelling.
French (Levage)
fin de course de translation [feminine noun]; interrupteur de fin de course de translation [feminine noun]; limiteur de translation [feminine noun]
DEF: Interrupteur de fin de course qui a pour effet de supprimer le courant au moteur de translation du pont lorsqu'il est à une certaine distance de la butée.
CONT: Lorsque l'utilisation d'un interrupteur de fin de course de translation horizontal des charges est reconnu indispensable, il faut que son fonctionnement volontaire ou non n'amène pas un arrêt brutal.